Titelregister der IFA-Berichte

Bis auf drei Filme konnten alle Titel identifiziert werden.

1 x 1 der Ehe. 1949. R: Rudolf Jugert 12/49
3 x Komödie. 1949. R: Viktor Tourjansky   4/Sonder/49

Abenteuer in der Südsee (Son of Fury: The Story of Benjamin Blake) USA 1942. R: John Cromwell 6/49
Adieu Cherie. F 1946. R: Raymond Bernard 4/49
Affäre Blum. 948. R: Erich Engel Sonder 49
Alibi (L’Alibi). F 1937. R: Pierre Chenal 7/49
Andere,Die. 1949. R: Alfred E. Sistig 8/49
Anonyme Briefe. 1949. R: A.M. Rabenalt 3/49
Arabische Nächte (Arabian Nights). USA 1942. R: John Rawlins 12/49
Artistenblut. 1949. R: Wolfgang Wehrum 12/49
Arzt und Dämon. (Dr. Jekyll and Mr. Hyde). USA 1941. R: Victor Fleming 4/49

Begegnung an der Elbe (Vstrecha na Elbe) UdSSR 1949. R: G. Aleksandrov  6/49
Belvedere räumt auf (Sitting Pretty). USA 1948. R: Walter Lang 8/49
Besten Jahre unseres Lebens, Die (Best Years of Our Lifes) US 1946. R: William Wyler  1948
blaue Strohhut, Der. 1949. R: Viktor Tourjansky 12/49
Boot der Verdammten, Das (Les maudits) F 1947. R: René Clement 3/Sonder/49
Bravo, George (Come on, George) UK 1939. R: Anthony Kimmins Sonder 49
Die Brüder B[ouquinqant]. (Les freres Bouquinquant) F 1947. R: Louis Daquin 6/ 49
bunte Karussell, Das (State Fair). USA 1945. R: Walter Lang 3/49
Buntkarierten, Die. 1949. R: Kurt Maetzig 6/7/49

Carmen. F 1944. R: Christian-Jaques 1948, 3/ 7/49
Capitaine Fracasse, Le. F 1943. R: Abel Gance 3/4/49
Casanova (Les aventures de Casanova). F 1947. R: Jean Boyer 12/49

Dein ist mein Herz (Blossom Time). UK 1934. R: Paul Ludwig Stein 3/49
Dieb von Bagdad, Der (The Thief of Bagdad). UK 1940 R: Ludwig Berger, Michael Powell 7/49
Diese Nacht vergeß ich nie. 1949. R: Johannes Meyer 6/8/49
Doppeladler, Der (L’aigle à deux tetes). F 1948. R: Jean Cocteau 4/49
Doppelgänger, Der [auch: In Teufels Krallen] F 1947. R: Jean Dréville 3/ 7/49
Draufgänger, Der (Boom Town) USA 1940. R: Jack Conway 3/Sonder/1949
dritte Mann, Der (The Third Man). UK 1949. R: Carol Reed 12/49
Dschungelbuch (Jungle Book). USA 1942. R: Zoltan Korda 12/49
Du bist nicht allein. 1949. R: Paul Verhoeven 6/49

Elefanten-Boy (Elephant Boy) UK 1937. R: Robert Flaherty, Zoltan Korda 6/7/1949
Les enfants du paradis. F1945. R: Marcel Carné – 1948
Engel der Nacht (L’Ange de la nuit). F 1944. R: André Berthomieu 3/1949
Der Engel mit der Posaune. 1948. R: Karl Hartl 4/1949
Erfüllte Träume (Two Sisters from Boston) USA 1946. 12/49
Es geht um mein Leben. 1936. R: Richard Eichberg   6/49

Feuer im Bazar (La kermesse rouge) F 1947. R: Paul Mesier Sonder/49
Figaros Hochzeit (1949) R: Georg Wildhagen 12/49
Flüchtig (Le fugitif) F  1947.R: Robert Bibal 7/49
Frau am Kreuzweg, Die (La femme perdue). F 1942. R: Jean Choux 7/8/49
Der Frauenfeind (Woman Hater) UK 1948. R: Terence Young 12/49
Fregola. 1948. R: Harald Röbbeling Sonder 1949

Geheimnis der roten Katze. 1949. R: Helmut Weiss 6/8/49
Glöckner von Notre Dames (The hunchback of Notre Dame). USA 1939. R: William Dieterle 1948
Graf von Monte Christo , Der (Le comte de Monte Christo) F 1943. R: Robert Vernay 3/1949
Die grosse Illusion (La grande illusion). F 1937. R: Jean Renoir 3/49
Große Mandarin, Der 1949. R: Karl Heinz Stroux. 4/49
Große Regen, Der  (MPEA, UA angekündigt für den 12. 8. in Berlin)
Der grosse Walzer (The great Waltz). USA 1938. R: Julien Duvivier 12/49

Hallo Fräulein. 198. R: Rudolf Jugert 6/49
Halsband der Königin, Das (L’affaire du collier de la reine) F 1946. R: Marcel L’Herbier  4/Sonder 49
Haus der Sieben Sünden (Seven Sinners). USA 1940. R: Tay Garnett   6/7/8/49

Herz schlägt für Dich. 1944. R: Joe Stöckel 3/49
Herzen in Flammen (Manpower). USA 1941. R: Raoul Walsh 12/49
himmlische Walzer, der. 1948, R: Geza von Cziffra Sonder/49
Hofrat Geiger, Der. 1947. R: Hans Wolff 7/8/49
Hotel du Nord. F 1938. R: Marcel Carné 8/49

Ich bin Dir nah (Je suis avec toi). F 1943. R: Henri Decoin 8/49
Ich fand einen Engel“(L’ange qu’on m’a donné) F 1946. R: Jean Choux Sonder 49
Im Schatten des Herzens (Always in my heart). USA 1942. R: Jo Graham 7/49
Im Schatten einer Lüge (Route sans issue). F 1948.R: Jean Stelli 12/48
Im Zeichen des Zorro (The Mark of Zorro) USA 1940. R: Rouben Mamoulian 06/7/49
Indische Grabmal, Das. 1938. R: Richard Eichberg 6/49
Jedes Mädchen müsste heiraten (Every Girl Should Be Married). USA 1948. R: Don Hartman 12/49
Jeux sont faits, Les. F 1947. R: Jean Delannoy 4/1949
Jugendliebe (Quiet weekend) UK 1946. R: Harold French.   6/49

Kampf um Jimmy (When the Bough Breaks). UK 1947. R: Lawrence Huntington 3/49
Kartause von Parma, Die (La Chartreuse de Parme). F 1948. R: Christian-Jaque 4/49
Katharina die Grosse (The rise of Catherine the Great). UK 1934. R: Paul Czinner 7/49
Kennwort 777 (Call Northside 777). USA 1948, R: Henry Hathaway 12/49
Königsliebe (Saraband for Dead Lovers). UK 1948. R: Basil Dearden 12/49
Krach im Hinterhaus. 1949, R: Erich Kobler 6/7/49
Kuckucks, Die. 1949. R: Hans Deppe 3/49
Kupferne Hochzeit, Die. 1948. R: Heinz Rühmann Sonder/49
Kurier des Zaren, Der. 1936. R: Richard Eichberg 6/49

Lady mit Vergangenheit, Eine (Kitty). USA 1945. R: Mitchell Leisen 6/7/49
Leben ist kein Roman, Das [auch: Das Freudenhaus von Tunis] F 1937, R: Pierre Chenal   7/8/49
Letzte Nacht,Die. 1949. Eugen York   3/Sonder 49
Letzte Zuflucht (Dernier Refuge) F 1947. R: Marc Maurette 7/8/49
Liebe 47. 1949. R: Wolfgang Liebeneiner 7/8/49
Liebesbriefe (Love Letters). USA 1945. R: William Dieterle 4/49
Lüge der Nina Petrowna, Die (Le Mensonge de Nina Petrowna) F 1937. R: Viktor Tourjanski 3/49

Mädchen hinter Gittern. 1949. Alfred Braun 12/49
Mann ohne Gewissen, Der (My brothers keeper) UK 1948. R: Alfred Roome 6/7/49
Martin Roumagnac. F 1946. R: Georges Lacombe 3/49
Martina.1949. R: A.M. Rabnalt 8/49
Mein Schatz ist ein Matrose (Two girls and a sailor) USA 1944. R: Richard Thorpe 3/49
Mexikanische Romanze (The Pearl). USA 1947. R: Emilio Fernandez 12/49
Monsieur Vincent. F 1947. R: Maurice Cloche. 6/49
Mordprozess Dr. Jordan. 1949. R: Erich Engels 12/49
Morgen beginnt das Abenteuer
Morgen ist alles besser. 1948. R: Arthur Maria Rabenalt. Sonder 49
Mutterhände (La Maternelle). F 1949. R: Henri Diamant-Berger 12/49

Nach dem Sturm (Österreich, Schweiz, Liechtenstein) 1948, R: Gustav Ucicky 12/49
Nacht hat tausend Augen, Die (Night has a thousand eyes) USA 1948. R: John Farrow 12/49
Nächte am Nil. 1949. R: Arthur Maria Rabenalt 12/49
Narziss, der unfreiwillige Flieger (Narcisse) F 1940. R: Ayres d’Aguiar 03/ Sonder 1949, 5/51
Nasreddins Abenteuer (Pochoshdenija Nasredinna) UdSSR 1946. R: Nikolai Ganijew 6/49
Nicht schuldig (Non coupable). F 1947.R: Henri Decoin 3/49
Ninotschka (Ninotchka) USA 1939. R: Ernst Lubitsch 3/Sonder/6/8/49
Notlandung (Broken Journey) UK 1948. R: Ken Annakin, Michael Chorlton 4/49

Orkan (Remorques). F 1941. R: Jean Grémillon 3/49
Opium (To t he Ends oft he Earth). USA 1948. R: Robert Stevenson 8/49

Phantom der Oper  12/49
Philine. 1949. R: TheoLingen 7/49
Privatleben Heinrich VIII, Das (The Private Life of Henry VIII). UK 1933; R: Alexander Korda 12/49

Quartett zu fünft. 1949.R: Gerhard Lamprecht 6/49

Rächer der Enterbten [auch In Arizona ist die Hölle los] (Tall in the Saddle). USA 1944. R: Edwin L. Marin 12/49
Der Rächer von Texas (Panhandle). USA 1948. R: Lesley Salander 12/49
Ratte, Die (The rat). UK 1937. R: Jack Raymond 8/49
Reise nach Marrakesch, Die. 1949. R: Richard Eichberg 12/49
Rendezvous im Salzkammergut . Ö 1948. R:Alfred Stöger 4/49
Ruf, Der. 1949, R: Josef von Baky   4/49

Sambafieber (The Thrill of Brazil). USA 1946. R: S. Sylvan Simon 12/49
Schatz der Sierra Madre (Treasure of the Sierra Madre, The) USA 1948. R: John Huston   6/49
Schicksal einer Nacht (La grande Maguet). F 1947. R: Roger Richebé) 12/49
Scotland Yard greift ein (The Lodger). USA 1944. R: John Brahm 6/1949
Sprung in die Wolken (Le ciel est à vous). F 1944. R: Jean Grémillon Sonder 49
Starke Herzen [auch: Mein Bruder Jonanthan] {My brother Jonathan). UK 1948. R: Harold French  7/49
Sylvia und das Gespenst (Sylvie et le fantome) F 1946. R: Claude Autant-Lara   3/49

Tag und Nacht denk ich an Dich ( Day and Night). USA 1946. R: Michael Curtiz 12/49
Tarzans Abenteuer in New York (Tarzan’s New York Adventure) USA 1942. R: Richard Thorpe 12/49
Tempo, Tempo (Jour de fete). F 1949. R: Jacques Tati 12/49
Teufelskerle (Boys Town) USA 1938. R: Norman Taurog 7/49
Tiger von Eschnapur, Der. 1938. R: Richard Eichberg 6/8/49
Todesreiter von Kansas, Die (Trail Street). US 1947. R: Ray Enright 7/8/49
Die tolle Miss(Mademoiselle s’amuse). F 1948. R: Jean Boyer   12/49
Tragödie einer Leidenschaft.1949. R: Kurt Meisel 3/49
Tromba. 1949.R: Helmut Weiss 6/7/8/49

Unbekannte Sänger, Der (Le Chanteur Inconnu) F 1947. R: André Cayatte
Und wenn’s nur einer wär’. 1949. R: Wolfgang Schleif 3/1949
Unter falschem Verdacht (Quai des Orfèvres). R: Henri-Georges Clouzot 3/Sonder 49

Verführte Hände. 1949. R: Fritz Kirchhoff 6/49
Verspieltes Leben. 1949. R: Kurt Meisel 12/49

Weg nach Marokko, Der (Road to Morocco) USA 1942. R: David Butler 4/49
Weg zur Hölle, Der (La fille du diable) F 1946. R: Henri Decoin 8/49
Wenn der Himmel versagt (La tentation de Barbizon (F 1946) R: Jean Stelli Sonder 49
Die Wildnis ruft. (The Yearling) USA 1946. R: Clarence Brown 12/49
Wohin die Züge fahren. 1949. R: Boleslaw Barlog 4/6/ 7/49
Wunder von Manhattan, Das (Miracle on 34th street). USA 1947, R: George Seaton 12/49
Wurzel allen Übels, Die (The Root of all evil). UK 1947. R: Brook Williams 7/49

Zwischen 11 Uhr und Mitternacht (Entre onze heures et minuit). F 1949. R: Henri Decoin 12/49